Москва:

Женщина в Исламе

Ислам неукоснительно соблюдает все права женщины и ставит ее на такое место, какое не может дать ни одна другая система и религия. Женщина в нашей религии занимает очень высокое положение и ей предоставляются  все необходимые возможности, чтобы прожить чистую, благочестивую, содержательную жизнь, наполненную глубокими чувствами и эмоциональными переживаниями.  

Священный Коран впервые в религиозной истории человечества напрочь отвергает все ложные представления о женщине, как олицетворении зла и утверждает, что и мужчина, и женщина произошли от одной души. Всевышний Аллах , Творец всего сущего, создал Адама (мир ему) и его супругу Хаву - равными творениями. «О, люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей» (4 : 1).  Ислам неукоснительно соблюдает все права женщины и ставит ее на такое место, какое не может дать ни одна другая система и религия. О равенстве мужчины и женщины с учетом их веры, религиозного поклонения, а также прав и обязанностей в Коране даются четкие объяснения в многочисленных аятах. «А если кто   сделает что-нибудь благое будьто мужчина или женщина, и он при этом верующий, то он войдет в Рай и не будет обижен и на бороздку финиковой косточки» (4: 124). В другом аяте Священного Корана Всевышний Аллах говорит: «Женщины имеют [по отношению к мужьям] такие же права, как и обязанности, согласно шариату и разуму, хотя мужья и выше их по достоинствам» (2 : 228). Женщина, в какой бы роли она не выступала - матери, жены, дочери, сестры - приносит в дом только свет, тепло, радость и счастье. Потому что она - хранительница священного домашнего очага. Первой, в ряду женщин, стоит мать. Благодаря ей, по воле Всевышнего, мы появляемся на этот свет. Любовь и нежность сияют в ее глазах, милосердие и доброта пронизывают ее материнскую душу, пробуждая, тем самым, в нас самые прекрасные чувства. Аллах, благодаря Своей милости, заложил в ней все эти прекрасные качества. Аллах определил для женщины миссию продолжения рода на Земле. Исходя из этого, становится ясно, какой должна быть настоящая женщина и какая великая милость оказана ей Всевышним. 

 Женщина, с точки зрения Ислама, ― это особое создание Господа, требующее внимания, чуткого и  сострадательного обращения, уважения и понимания. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), говоря о чувствительности и тонкости женской натуры, советовал относиться к ним бережно и не огорчать их. В одном из хадисов он говорит так: «…И (всегда) обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, были они сотворены из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть; если ты по пытаешься выпрямить (ребро), то сломаешь его, а если оставишь его (в покое), оно так и останется кривым, (а поэтому всегда) обходитесь с женщинами хорошо!» (аль - Бухари, Муслим). Первой женщиной в Исламе, которая уверовала в пророческую миссию Посланника Аллаха ( (да благословит его Аллах и приветствует) и поддержала его в этом, была мать правоверных Хадиджа (). Известно, что сам Посланник Аллаха () говорил о ней : «Аллах не дал мне женщины, благочестивей, чем Хадиджа. В тот момент, когда все оклеветали меня, она поверила мне; и когда все отдалились от меня, она поддержала меня. И Аллах одарил меня детьми ни от одной другой из моих женщин, только от Хадиджи» (Ахмад).  В Священном Коране есть целая сура, которая  называется «Ан-Ниса» (Женщины). Есть так же сура, которая названа в честь матери пророка Исы (мир ему) «Марьям». 

 Сегодня ингуши, особенно молодежь, поменяли свои национальные ценности, которыми мы всегда гордились, а другие  народы даже восхищались. Раньше считалось позором предать, солгать, обмануть кого-либо, громко смеяться, кричать, орать, выражаясь нецензурной бранью на улицах, ходить по городу в футболках и тапочках с босыми ногами, с жвачкой во рту, щелкать  семечки.Сегодня многие молодые люди не считают нужным соблюдать ингушский этикет : уступить место или дорогу старшим, здороваться с ними, оказывать им почтение и уважение, согласно Корану и Сунне.  К  великому сожалению, нравственность  подрастающего поколения находится на довольно низком уровне.    

Женщина в Исламе считается первым педагогом и воспитателем в семье. Мать играет важнейшую роль в том, чтобы ребенок с малых лет получил правильное воспитание, был всесторонне развит, приобрел хорошие привычки и получил полезные знания. Ведь отец, будучи ответственным за обеспечение семьи пропитанием и всем необходимым, большую часть своего времени проводит вне семьи, не имея возможности проводить много времени с детьми. Именно  поэтому дело воспитания и присмотра за детьми выпадает на долю матери. Все пророки, духовные наставники, правители и многие другие великие люди были воспитаны праведными женщинами.

Ислам, как система, идеально отражающая жизненную реальность, отводит женщине определенную роль, соответствующую ее природе, а именно родоначальницы семейной жизни ― матери, как того желает Всевышний Аллах. В итоге, именно мать может стать той, кто возродит общество, она же может стать той, кто погубит его. Спасение и благополучие любого общества зависит от того, в глубине и традиции каких чувств воспитали матери его народ. 

От женщин во многом зависит то, какой будет религиозность и воспитанность следующих поколений. На них возложена великая функция сохранения спокойствия, умиротворенности, религиозности домашнего очага; воспитанность и богобоязненность подрастающего поколения.  Мы должны больше уделять внимания духовному воспитанию наших девушек, украшению их внутреннего мира духовными богатствами и прекрасными качествами. И тогда, по воле Аллаха, из нашей среды тоже  выйдут женщины, которые, как Хадиджа и Аиша матери правоверных, и станут для нашего общества  его духовными наставницами. 

Женщина в Исламе



ЛЕНТА ВНЕ РАМОК ПОСРЕДСТВЕННОСТИ

Учредитель: МБУ «Редакция газеты «Вести Малгобека» («Маг1албика хоамаш») г. Малгобек»
Главный редактор: Картоев А.М.
Реестровая запись СМИ ЭЛ № ФС 77 - 78959, 7 августа 2020 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Адрес: Республика Ингушетия, 386302, г.Малгобек, ул. Осканова 13а\54
Телефоны: 8(962)648-75-58, 8(923)2345-006 Адрес эл.почты: vesti-malgobeka@mail.ru


© 2024, Официальный сайт "Вести Малгобека". Права защищены. Создание сайта - ITProArt