Москва:

Значимость психологии и ошибки ее современной интерпретации.

Создавая новостную ленту “Вести Морали” мы подумали над тем, что нам стоит закрепить в ее шапке материал, который объяснит, по какой причине психология является одной из важнейших сфер для изучения, а также вычленит проблему, по которой в современном мире психология много где считается чем-то бессмысленным, глупым и чем-то, за учением чего следуют только олухи и дураки. 

Проблема, по которой психологии (и психологам, соответственно) не очень доверяют в том, что это сфера – сфера, шулерство и мошенничество в которой становятся доступными с самых начальных уровней. Причина этому – то, что психология основывается на произнесении слов, которые бывает важно слышать. Способностью говорить обладает подавляющее большинство людей в мире, и совершенно неудивительно, что люди, часто, пользуются этой способностью без единой капли ответственности, и один из самых лучших и удобных способов получить с помощью этого навыка хоть какие-то дивиденды – это начать психологическую деятельность. Можно звучать уверенно, красиво жестикулировать, использовать ранее заученные термины, но при этом даже близко не иметь понятия о том, что из себя представляет психология на самом деле. Частота случаев взаимодействия с такого рода “специалистами” – причина, по которой психологии сегодня не доверяют. “Психология существует уже столько лет, почему эта проблема стала актуальной только сейчас?”, спросите вы, и это, действительно, справедливо. Главная причина этому – возможность быть услышанным, которая дана интернетом практически каждому в мире. Случаи шулерства – это, безусловно, печально, но только невежда станет полагать, что это основание вешать ярлыки на всех, кто пытается двигаться в сторону познания столь сложной и интересной науки, как психология. Думаю, этот вопрос можно считать закрытым.

Для того, чтобы дать понять, насколько психология – это важнейший аспект нашей жизни, стоит рассмотреть, по какой причине многие люди ее этим важным аспектом не считают. Если обобщать, практически все сводится к одному и тому же: “они все говорят очевидные вещи, которые я и сам понимаю”. Когда психолог говорит клиенту о том, что ему нужно научиться брать ответственность за свою жизнь, найти работу, наладить отношения в семье – это, действительно, выглядит очевидным. Однако, стоит задаться вопросом, а по какой причине столкновение психолога и клиента вообще состоялось? Ведь если эти вещи настолько очевидны, по какой причине дело вообще дошло до этого диалога? Может, причина в том, что человек – существо, которому очень часто бывает нужно услышать то, что он хочет услышать, но не так, что он говорит это сам себе, а так, что ему это говорит иной человек? Может, причина в том, что человек хочет чувствовать поддержку, заботу, пребывание в здравом обществе? Может, человек просто ищет основания не чувствовать себя одиноким? Разве это не все то, к чему призывают элементарные правила морали? Стоит подумать над этими вопросами, ведь в мире нет ничего, что поможет придерживаться правил морали и религии, чем культурная и грамотная коммуникация с другими людьми относительно вопросов любой сложности, а лучше способа коммуницировать с людьми, чем пребывание в рамках диалога того уровня, что можно назвать психологическим, просто не существует. 

Главная ценность психологии совсем не в том, чтобы воспринимать слова и рассуждения эксперта буквально, а в том, какое количество мыслей посещает слушающего во время лекции. Создание основания для того, чтобы человек, в жизни которого есть проблема, которую нужно решить, задумался над способами решения этой проблемы – одна из самых лучших вещей в мире, что можно сделать, и люди, что справляются с этой задачей лучше всего – это психологи. 

 

Саид Картоев.





ЛЕНТА ВНЕ РАМОК ПОСРЕДСТВЕННОСТИ

Учредитель: МБУ «Редакция газеты «Вести Малгобека» («Маг1албика хоамаш») г. Малгобек»
Главный редактор: Картоев А.М.
Реестровая запись СМИ ЭЛ № ФС 77 - 78959, 7 августа 2020 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Адрес: Республика Ингушетия, 386302, г.Малгобек, ул. Осканова 13а\54
Телефоны: 8(962)648-75-58, 8(923)2345-006 Адрес эл.почты: vesti-malgobeka@mail.ru


© 2024, Официальный сайт "Вести Малгобека". Права защищены. Создание сайта - ITProArt